personalen

St. Peter/Sperr Wiener Neustadt 2015

Solo Shows

 

2017 »Zeitgleiche Räume« Kunstraum Nestroyhof
2017 »zwischen den Orten« Halterhaus Leobersdorf
2016 »Sequenzen« ARS Kunstraum, Wien
2016 »Ebenen und Verläufe«Galerie Güttlicher Krems
2016 »Visibilities« Greatemore Gallery, Kapstadt, S-Afrika
2015 »Bild.Raum.Text« (mit S. + W. Müller-Funk), Galerie P.Contemporary Perchtoldsdorf
2015 »Lichteinfall« St. Peter / Sperr, Wiener Neustadt
2014 »Straszer / Thuma« Kunstwerkstatt Tulln
2014 »visibilities« Sala Terrena Heiligenkreuzerhof Wien
2013 »Egon Straszer / Gerlinde Thuma« Weingut Kodolitsch, Seggauberg
2013 Galerie Vorspann Bad Eisenkappl
2012 »zeit:erscheinung« Galerie H Enns
2011 »Kunst im Werk« [mit T.Kreuzer, K.Schmidl] Treibacher.com / Galerie 3 Klagenfurt
2011 Gut Gasteil [mit S. Weiss]
2011 Galerie Hametner Stoob
2010 Galerie Wolfrum Wien
2009 »Gegenlicht« Gauermann Museum Miesenbach
2008 Galerie Wolfrum Wien
2008 »formationen« Museum Waidhofen/Ybbs [mit F. Ruprechter und Ch. Eder]
2007 »linear pünktlich später« Galerie 3 Klagenfurt [mit B. Höller]
2007 Kulturinstitut Rom
2007 Artothek Krems
2006 » durch schichten von zeit der blick springt« OÖ Kunstverein, Linz [mit B. Höller und B. Sasshofer]
2006 Galerie Wolfrum Wien [mit H. Mlenek und I. Warner][Katalogpräsentation]
2006 »existenz:horizont« Kunstraum Galerie Arcade Mödling [mit A. Petz]
2006 »anhand 1:1« Galerie Denkraum Wien
2006 Galerie Gut Gasteil [mit B.Höller und B. Sasshofer]
2006 »SITIS MUNDI« Installation im Park des Schlosses Hellbrunn Salzburg [mit M. Rasp]
2005 Galerie Schmidt Reith/Alpbachtal [mit F. Blaas]
2005 Stadtgalerie Purkersdorf
2005 Alte Schmiede Schönberg/Kamp
2004 »durch schichten von zeit der blick springt« ForumSchloßWolkersdorf [mit B.Höller und B. Sasshofer]
2004 »Kapsch Kunstkalender 2004«Technisches Museum Wien
2004 Galerie Wolfrum, Wien [mit F. Ruprechter]
2003 Goldener Engel/Galerie Schmidt, Hall/Tirol [mit H. Cmelka]
2003 art2net Wien
2002 »simultan« Galerie am Lieglweg Neulengbach
2002 »moment : moment« Galerie Wolfrum [mit B. Höller]
2001 »Ameisen reisen zeilenweise« Galerie 3 Klagenfurt [mit Benetig, Kolig, Tschachler] [Katalog]
2001 »zeitvergleich« Galerie Schmidt Reith/Alpbachtal
2000 »zeitvergleich« Kulturhof Weistrach
2000 »simultan« Galerie Arcade Mödling
1999 Gut Gasteil [mit F. Bergler]
1999 »coincidentia oppositorum« Haus Wittgenstein Wien
1999 OBV Atrium [mit M. Rhomberg und W. Seierl]
1997 Bauholding Kunstforum Klagenfurt [Katalog]
1997 »kunst wien« [mit M. Bonato] Galerie Robol Wien
1997 Galerie station 3 Wien [mit A. Fuchs u. H. Schubert]
1997 »nomos« Blau Gelbe Viertelgalerie Schloß Rosenau
1996 Galerie Robol Wien
1996 CA Galerie Wien
1995 Niederösterreichisches Dokumentationszentrum St.Pölten
1994 »passagen« Blau Gelbe Galerie Wien [Katalog]
1994 Galerie Robol Wien
1993 »Zusammenhang« [mit Ch. Meyr] ATP Wien
1992 Galerie Milano Warszawa
1992 »Auf verwachsenem Pfade« [Ausstellung und Konzert mit Reinhard Süss] Künstlerhaustheater Wien
1991 Umnetnostna Salon Rotovz Maribor
1990 Kunstwerkstatt Tulln [mit J. Clay]
1990 Galerie im Traklhaus Salzburg [Katalog]
1990 Galerie Alpha Wien
1990 Galerie Alte Schmiede Wien
1989 Kunst im Nestroyhof Wien
1989 Galerie CULT Wien
1987 »3 aus 3032« [mit Ch. und I. Hohenbüchler] Galerie VKK Eichgraben
1986 Galerie Arcade Mödling